Зеленый кофе – чудеса похудения или же просто вкусный напиток?

Зеленый кофе для похудения и детокса организма набирает все большую популярность. Новый тренд рекламируют даже известные блогеры, предлагая купить зеленый кофе и очиститься от шлаков и токсинов, но нашлось немало тех, кто считает этот напиток опасным. Так в чем секрет востребованности продукта и действительно ли он может навредить? Попробуем разобраться вместе.зеленый кофе

Откуда появился зеленый кофе?

В Эфиопии есть маленькая провинция – Каффа. В ней и зародилась древняя легенда о пастухе Калди и его стаде.

Около 1000 лет назад (в некоторых источниках 800) в провинции Каффа жил нищий пастух, который каждое утро вел своих коз на одно пастбище. Однажды пастбище опустело, козам было нечего есть, и расстроенный Калди погнал коз куда глаза глядят. Остановившись передохнуть, Калди увидел, что голодные козы едят зеленые ягоды с кофейного дерева и становятся необычайно бодрыми и активными. Решив последовать их примеру, пастух вкусил ягод и пришел в такой восторг, что танцевал всю ночь. С тех пор в Эфиопии стали собирать ягоды кофе, чтобы варить из него напиток, придающий сил и бодрости.

По другой легенде, древний монах заваривал зеленые ягоды и давал отвар другим священнослужителям, чтобы они вовремя просыпались к утренней молитве и не пропускали ночную.

Итак, натуральный зеленый кофе – это сырой продукт без обжарки, сушки и измельчения.

Виды зеленого кофе

Нежный оливковый оттенок, аккуратная обработка, освобождающая плоды от мякоти и шелухи, терпкий травяной аромат и кисловатый, слегка вяжущий вкус – вот что отличает зеленый кофе от привычного нам черного.

Существует 6 видов зеленого кофе:

  1. сырой;
  2. натуральный зерновой;
  3. обжаренный;
  4. молотый;
  5. гранулированный;
  6. сублимированный.

Если вы хотите похудеть с помощью зеленого кофе, то выбирайте первый вид – сырой необжаренный. Все дело в том, что при обжарке большинство полезных веществ, включая хлорогеновую кислоту, теряются, что мешает продукту проявить все свои целебные свойства в полной мере.зеленый кофе

Полезные свойства зеленого кофе

Хлорогеновая кислота, клетчатка, танин, аминокислоты, дубильные вещества, эфирные масла, аминокислоты – и это далеко не полный список полезных витаминов и минералов, входящий в состав зеленого кофе. Благодаря такому комплексу, зеленый кофе способствует:

  • сжиганию жиров и нормализации обмена веществ;
  • снижению аппетита;
  • выводу шлаков и токсинов;

  • улучшению работы мозга;
  • налаживанию работы ЖКТ;
  • нормализации уровня глюкозы и холестерина.

В косметологии зеленый кофе используют при создании уходовой косметики, так как он:

  • обладает противовоспалительным эффектом;
  • помогает бороться с процессами старения кожи;
  • стимулирует рост волос;

  • тонизирует кожу;
  • обладает антицеллюлитным действием;
  • защищает от УФ-лучей.

В настоящее время ведутся научные исследования по профилактике возникновения рака с помощью препаратов, содержащих зеленый кофе. При этом уже доказано, что он помогает бороться с атеросклерозом и сахарным диабетом на начальных стадиях.

Похудеть с помощью зеленого кофе – миф или реальность?

Зеленый кофе для похудения может использоваться только вкупе с определенными ограничениями в питании – об этом многие умалчивают, хотя это и так логически понятно.

Не получится есть жирную, калорийную пищу, запивать зеленым кофе и надеяться на эффективное похудение – придется подбирать диету. Но сам по себе продукт действительно способен расщеплять жиры, перерабатывать кислоты и ускорять обмен веществ, попутно оказывая противоотечный эффект.зеленый кофе

Противопоказания

Зеленый кофе противопоказан людям с заболеваниями сосудов, ишемической болезнью сердца, гипертонией, тахикардией. Разумеется, кофе не для вас, если вы страдаете от язвы, гастрита или недавно перенесли инфаркт/инсульт.

Вред зеленого кофе

Чрезмерное употребление кофе, по уверению врачей, грозит истощением организма, лишая его витаминов В и В1, калия, магния и кальция, что приведет к тяжелым последствиям в виде ломкости зубов и костей, болям в спине, возникновению мигрени.

Могут развиться и побочные эффекты, такие как тошнота и тахикардия, рвота, скачки давления.

зеленый кофе

Как приготовить зеленый кофе?

Молоть зеленый кофе нужно крупно. Опытные бариста советуют сначала ненадолго замочить зерна в холодной воде, и только потом перемалывать. Дальнейшие действия зависят от ваших предпочтений – вы можете обжарить кофе или слегка подсушить зерна на сковороде без добавления масла.

Заваривать зеленый кофе, как и любой другой сорт, можно:

  • с помощью френч-пресса;
  • в турке;
  • в кофемашине;
  • в кофеварке.

Кофе готов!зеленый кофе

Как правильно пить зеленый кофе?

Диетологи советуют пить кофе либо за 15 минут до, либо через 30 минут после приема пищи, не добавляя в напиток сахар, сливки и сиропы.

А вот запивать кофе водой рекомендуется, так как он выводит жидкость из организма и ее необходимо восполнять.

Заключение

Не важно, какая легенда вам больше понравилась – об эфиопском пастухе или монахе, ведь главное, что они разъясняют всю суть зеленого кофе: во-первых, это натуральные зерна без обжарки, а во-вторых, такой кофе бодрит и оздоравливает организм.

Что касается побочных эффектов, тут даже врачи сходятся во мнении, что повредить этот напиток может только при чрезмерном употреблении либо при наличии противопоказаний, впрочем, как и любой другой продукт. Поможет ли зеленый кофе похудеть? Да, но только как часть продуманной диеты.

Делитесь своими историями похудения и рассказывайте, пили ли вы зеленый кофе? Помог ли вывести шлаки и токсины?

Оцените статью
Кофе как бизнес
Добавить комментарий

  1. Татьяна

    Так вот, роль антиоксидантов борьба с этими радикалами. Вступая с ними в связь, антиоксиданты не позволяют свободным радикалам окислять человеческие клетки (отсюда и название антиоксиданты против окисления ). На тему антиоксидантов в кофе проводилась масса исследований (и практически все они положительные). Но передергивание продавцов зеленого кофе в данном случае состоит в том, что они заявляют, что антиоксиданты содержатся только в зеленом кофе .

    Ответить