Растворимый кофе: его история и технология изготовления

Время появления растворимого кофе датируется 1899 годом. Американский учёный Сатори Като разработал технологию приготовления растворимого чая, а затем по тому же методу научился изготавливать и растворимое кофе. Немного позднее – в 1909 г англичанин Джордж Констант, ожидая свою супругу в кафе, заметил на ложке появление кофейной пыли от паров кофе. Это навело его на мысли о том, что кофе может стать растворимым напитком.

Как изготавливают растворимый кофе?

История его возникновения и как делается растворимый современный кофе? В 1938г кофейный изготовитель из Бразилии предложил консервирование кофейных зерен для более продолжительного сохранения их качества. На помощь к ним пришёл швейцарский химик Моргенталлер. Их результат не одобрили ни специалисты, ни простые обыватели, которым напиток не понравился на вкус и, по их словам, у него отсутствовал приятный аромат.

kak-delayut-rastvorimyy-kofe

Одновременно все задались вопросом, куда же использовать оставшиеся кофейные зерна? И эту проблему задумала решить популярная кофейная компания Nestle, которую мы знаем из-за популярного растворимого кофе «Nescafe».

Большую популярность кофейный напиток получил во вторую мировую войну, когда воинов нужно было напоить горячим и бодрящим напитком. Но приготовить его надо как можно быстрее и без всяких усилий. Конечно, хорошо было, что вояки могли сами сготовить кофе, не покидая окопы. И поэтому американские солдаты, вернувшись домой, уже не обходились без вкусного растворимого кофе.

Довольно быстро данный напиток стал популярен в Америке, а затем его известность разлетелась по всему миру. При этом многие были уверены в том, что кофе обладает высоким качеством, но самым главным достоинством считается быстрота его приготовления. Некоторые «эксперты» говорят, что растворимый кофе является искусственным напитком, который нельзя сравнивать с натуральным продуктом, не годится он до него.

Какими же качествами обладает растворимый кофе в действительности?

Многие изготовители стараются уверить нас, что при его изготовлении используются лучшие в мире сорта арабики. Но все потребители понимают, что для данного напитка в действительности применяется робуста. Она намного дешевле и вкусовые качества более крепкие.

Высшие сорта арабики чаще всего можно купить на аукционах, где популярные мировые компании приобретают её для дальнейшей продажи именно в зернах или в виде размолотого кофе. А в составе робусты есть большое количество кофеина и по этой причине отлично годится для изготовления непосредственно растворимого напитка.

kak-delayut-rastvorimyy-kofe

Состав напитка

Из чего изготавливают напиток, если производители уверяют, что в составе содержатся только натуральные ингредиенты? Чтобы разобраться, где истинная правда, а где неправда, следует выяснить, сколько этапов производства нужно пройти кофейным зёрнам, чтобы они быстро растворялись, а также радовали нас приятным запахом и неподражаемым вкусом.

На первом этапе кофейные ягоды очищаются и получаются очищенные кофейные зёрна. Двадцать кг кофейных зерен получается из ста кг ягод. Когда зёрна очистятся, обсушатся, прожарятся до нужного состояния и только тогда их проваривают на протяжении 4-5 часов, при этом давление должно быть в пятнадцать атмосфер.

Зёрна варятся, пока все вещества, которые содержатся в них, не переработаются в жидкость. Затем происходит охлаждение полученного экстракта, фильтрация и при помощи пара происходит превращение в концентрат. Конечно, при варке аромат испаряется, но насыщенный ароматическими маслами пар сохраняется некоторое время.

В зависимости от метода приготовления растворимый напиток может быть разного вида. Кофе будет обладать различными вкусовыми качествами и отличаться ценой. Если он имеет порошкообразный вид, то значит, этот продукт сначала очищают, а потом концентрат просушивают при высокой температуре в сушильной камере.

При паровой обработке получается довольно крепкий порошкообразный кофе. Такой процесс изготовления растворимого продукта считается наиболее дешёвым, поэтому у него и цена невысокая.

Как делают гранулированный растворимый кофе?

Кофе в гранулах стоит дороже, и это обусловлено процессом изготовления данного продукта. При этом методе есть ещё одно действие – формирование специальных комочков с помощью прессования. Пар словно склеивает между собой маленькие частички порошка, благодаря этому образуются гранулы.

Самый дорогой вариант кофе – это сублимированный. Такое растворимое кофе состоит из кристаллов с чёткими краями. При сублимировании зёрна обезвоживаются и высушиваются вакуумом. По окончании этого метода в кофе добавляют разные ароматизаторы. Иногда пользуются синтетическими продуктами, а в других случаях – натуральными, выпаренными в процессе варки зёрен.

Сублимированный кофе стоит дороже хорошего натурального продукта. В его составе находятся многие полезные вещества, ароматизированные масла, имеющиеся в натуральном кофе. И при приготовлении такого кофе он очень схож с натуральным качественным кофе.

Чаще всего в сублимированном качественном напитке содержится арабика и робуста. Чистой арабики, как бы не уверяли производители, там не может быть. Во-первых, её большая часть вкусовых, а также ароматических качеств теряется. Во-вторых, в робусте находится большое количество кофеина, но во время обработки он частично испаряется.

Судя по практике, растворимый напиток пользуется популярностью не во всех странах. В Скандинавии только 25 % населения могут использовать этот продукт. Этот напиток мало кто использует и в Германии. А вот Россия и Бразилия больше предпочитают растворимый кофе. Кроме всего этого, здешнее население предпочтительнее пользуются растворимыми сливками, а не натуральными.

Также можно сказать о том, что в кофе не всегда есть кофеин. В действительности, он присутствует там, но в небольшом количестве. Такой напиток вреден. Для извлечения кофеина используется ортофосфорная, угольная и серная кислота, и полное отсутствие остатков данных веществ никто не может гарантировать.

В простом обыкновенном напитке есть небольшое количество натурального кофейного материала (22-25 %), а остальной состав составляют различные ароматизаторы, всевозможные красители. Наибольший процент кофе имеет органический натуральный продукт, а наименьший – напиток без кофеина. Самым основным преимуществом растворимого продукта является быстрое приготовление.

kak-delayut-rastvorimyy-kofe

В наше время появилось множество различных кофемашин и бытовых кофеварок, справляющихся с приготовлением кофе за считанные секунды. Также не надо забывать о том, что натуральный продукт намного полезней, так как там есть все важные вещества, обеспечивающие поддержание тонуса в вашем организме.

Даниил Лобадин
Сооснователь и глава семейной мануфактуры Lobadin Coffee Roasters

Да, куда уж в современной жизни без растворимого кофе… Но наша семейная мануфактура Lobadin Coffee Roasters все же надеется, что культура потребления достойного зернового кофе захватит умы и сердца наших соотечественников, и люди перестанут пить сомнительный растворимый напиток из маркетов.

В противовес – целый кофейный обряд для любителей качественного натурального кофе. Открыть набор из определенных зерен, поглубже вдохнуть освободившийся аромат, перемолоть зёрна… Все же знают, что кофе должен быть только свежемолотым, даже если нам очень-очень лениво начинать утро с кофемолки, но! Душа улетает из кофе, который перемололи и оставили на завтра. Во-от, значит, смолоть кофе, допустим, под турку – до пудровой консистенции. Загрузить помол в латунную или медную турку (медь и латунь не «удерживают» запахи и не смешают ароматы кофе с предыдущих варок). Поставить турку на средний огонь и дожидаться появления пенки, вдыхая расползающийся в воздухе аромат… Красота, да и только! И сразу хочется жить и трудиться!

А вы что выберете, если очень-очень спешите – встать пораньше или как-то ещё выкроить десять-пятнадцать минут на вкусный кофейный ритуал? Или закинетесь растворимым кофе? 😉

— Даниил Лобадин Сооснователь и глава семейной мануфактуры Lobadin Coffee Roasters

Оцените статью
Кофе как бизнес
Добавить комментарий