Что собой представляют зерна колумбийского кофе и чем он особеннен?

В Колумбии не только любят пить кофе, но и умеют его выращивать. Страна входит в первую тройку лидеров по экспорту арабики элитных сортов. Колумбийский продутк ценят во всём мире за великолепное качество. Этот товарный знак авторитетен и узнаваем.

колумбийский кофе

Особенности колумбийского кофе и его вкуса

В разных регионах изготавливают кофе по-своему, естественно, сложно дать единую вкусовую характеристику всему колумбийскому кофе. Однако, почти всегда, в напитке из Колумбии можно различить привкус тропиков, оттенки цветов и красных ягод, чуть сладкие ноты шоколада, карамели и сахарного тростника.

Одна из главных причин популярности колумбийского кофе на мировом рынке – его особая мягкость: зёрна разных сортов тщательно купажируются для создания оптимального вкуса и аромата.

Особенностью зёрен выращенного в Колумбии продукта является то, что они не становятся чрезмерно горькими даже при интенсивной обжарке. Обычно их используют для изготовления эспрессо и коктейлей из него.

колумбийский кофе

Историческая справка

Впервые выращивать кофе на территории Колумбии начали ещё в 17 веке.

Но только в 19 столетии появилась первая коммерческая плантация. Она давала совсем небольшой урожай в пределах 2-3 мешков за год. Хотя продукт был экспортным товаром, но куда большим спросом пользовались колумбийский табак и каучук.

И только благодаря одному нюансу колумбийскому кофе удалось занять лидирующие позиции на мировом рынке. Сочетание климатических условий с особенностями состава местной почвы позволяет выращивать незаурядные по своим вкусовым качествам зёрна.

колумбийский кофе

Секреты производства кофе на плантациях Колумбии

Большую роль в формировании вкусовых качеств колумбийского кофе играют не только особенности почв и климата, но и интересное сочетание современных технологий с использованием ручного труда. Старания учёных и селекционеров по улучшению вкуса зёрен не менее важны, чем созданный природой уникальный баланс влажности, тепла и плодородных земель.

Основные отличия:

  1. Расположение плантаций на высоте более 1200 метров над уровнем моря. Растут деревца в тени более высоких растений, защищающих их от излишнего солнца.
  2. Сбор ягод и сортировка зёрен производятся вручную.
  3. Производители колумбийского кофе знают, что вкус напитка зависит не только от сорта, но и от размера зёрен и предлагают покупателю различные варианты.
  4. Национальная федерация производителей тщательно следит за соблюдением технологий.
  5. В Колумбии уже много веков занимаются селекцией и производством исключительно сорта арабика, отказавшись от выращивания более неприхотливой робусты.
  6. Большая часть плантаций – семейные предприятия, передающие из поколения в поколение традиции выращивания кофе. В первую очередь им важно не уронить честь семьи, а не получить сверхприбыль.

Кофейные зёрна колумбийцы очищают только мокрым методом. Сначала с плодов убирают мусор, листья и веточки, потом – кожицу и мякоть. Чтобы избавиться от оставшейся на зерне тонкой плёнки-пергамента, ягоды ферментируют (как правило, не дольше суток). После этого зёрна тщательно промывают водой и они становятся гладкими и чистыми.

Такая технология относительно нова и стоит довольно дорого по сравнению с сухим методом, когда зёрна просто высушивают на солнце. Получаемый в результате кофе имеет более высокое качество, богатый букет и насыщенный фруктовый вкус.

колумбийский

Сорта и виды кофе из Колумбии

В Колумбии производят только кофе сорта арабика. Его три наиболее важных вида названы в честь городов производства: Manizales, Armenia и Madellin (также есть более дорогостоящая версия – Madellin Supremo).

Разновидности все выращиваются в центральном регионе страны и часто их обозначают общей аббревиатурой МАМ. Такое кофейное зерно отличает более высокая, чем у выращенных восточнее сортов, кислотность.

Главные сорта колумбийского кофе:

  1. Буккараманга – выращивается среди пальм, защищающих его от солнца и смягчающих вкус напитка. Имеет ярко выраженные пряные нотки.
  2. Нарино – славится сочетанием лёгкого вкуса с очень ярким ароматом.
  3. Богота – сорт почти лишён типичной для арабики кислинки и горечи. Вкус отличается нежностью и миндальными нотами.
  4. Попайян – необычный для Колумбии продукт с густой консистенцией и горьким вкусом.
  5. Кастильо – ещё новый сорт с удивительным балансом горечи и нежности. Если добавить в напиток молока – на смену горчинке приходит ореховый привкус.

Каждый сорт дополнительно классифицируется по размерам зёрен:

  1. Usually Good Quality – самые мелкие зёрна, размером до 5,5 миллиметров.
  2. Excelso – средние по размеру зёрна.
  3. Supremo – самое крупное кофейное зерно колумбийского производства.

Самым неоднозначным местным сортом является Castillo. Эта арабика состоит с робустой в генетическом родстве. Сорт имеет хорошую сопротивляемость болезням (в том числе листовой ржавчине), но его вкусовые качества нравятся не всем.

Исконно выращивающийся в Колумбии сорт Caturra является одним из самых интересных предложений на местном рынке кофе. Напиток из него получается освежающим и легкотелым.

Популярным сортом является Tinto – данный продукт обладает вполне приличным (хоть и не самым высоким) качеством и вкусом, доступен по цене.

колумбийский кофе

Знаменитые бренды колумбийского кофе

Среди колумбийских марок выделяют Volcanica Colombian Peaberry, Coffee Bean Direct Colombian Supremo, Fresh Roasted Coffee, Don Pablo Colombian Supremo, Juan Valdez, , Sello Rojo, Koffee Kult – Huila Coffee, Eight o’ Clock Coffee, San Francisco Bay Coffee и другие.

Местные правила подачи кофе

Кофе колумбийцы предпочитают очень сладкий и некрепкий. Пьют его несколько раз за день, но небольшими порциями, поэтому кофеиновой передозировки у колумбийцев почти не бывает.

Необычен местный способ приготовления напитка – он чем-то напоминает варку пельменей или макарон.

Сперва кипятят воду в кастрюле, потом добавляют в неё кофе, перемешивают и оставляют кипеть на некоторое время. Выключают и дают постоять, чтобы частички зёрен осели на дно. Готовый кофе разливают в чашки и пьют, не процеживая. Такой напиток называется Тинто.

Во время завтрака колумбийцы традиционно сочетают кофес глазированными шоколадом и ванилью, маффинами, сладостями с добавлением корицы, выпечкой из моркови и различными видами хлеба (от обычного белого до тыквенного). Замечательно подходят к завтраку с напитком жареные тосты и блины.

колумбия

Даниил Лобадин
Сооснователь и глава семейной мануфактуры Lobadin Coffee Roasters

Можем подтвердить вышесказанное про топовый колумбийский кофе, положа руку на сердце. Это прям изюминка (читать как «кофейное зёрнышко») государства.

От лица семейной мануфактуры по обжарке кофе Lobadin Goffee Roasters рекомендуем «Колумбию Умбрию»: в ней может быть так много сочетаний, что впору запутаться в своих же предпочтениях — темный обволакивающий шоколад, яркий и свежий мандарин (он может сочетаться и с яблоком), ореховое послевкусие… Очень богатый, плотный, насыщенный кофе. Из тех вкусов, которые понятны не только ценителям, а и «казуальным» кофеманам.

Для нас «Колумбия Умбрия» стала одним из самых приятных открытий. А вы любите пробовать-пробовать-пробовать новый кофе? Ведь в мире так много великолепных сортов кофе, которые станут открытием для ваших рецепторов! Или предпочитаете уже знакомые зёрна с проверенным вкусом?

— Даниил Лобадин Сооснователь и глава семейной мануфактуры Lobadin Coffee Roasters

Вывод

Продукт из Колумбии отличает высокое качество и сбалансированный мягкий вкус с чётко различимой кислинкой, цитрусовыми, шоколадными и фруктовыми нотами. Колумбия занимает третье место в мире по объёму экспорта кофейного зерна (на первом и втором, соответственно, Бразилия и Вьетнам), великолепная арабика является настоящей гордостью и визитной карточкой страны.

Оцените статью
Кофе как бизнес
Добавить комментарий