Топиарий из кофе: стильный декор с уникальным ароматом

Сам по себе топиарий – вид декора, имитирующий небольшое дерево. Его обычно используют для украшения дома, или, к примеру, праздничного стола. Топиарий из кофе не только станет изюминкой в интерьере, но и наполнит помещение неповторимым ароматом кофейных зерен. В целом, декоративное дерево может стать неплохим подарком, особенно в сочетании с кофейными наборами.топиарий из кофе

Как выбрать свой топиарий

топиарий из кофеТопиарий из кофейных зерен – стильный элемент декора, и на сегодняшний день он успешно подвинул букеты из конфет или шаров с интерьерного пьедестала. Кофейное дерево легко сделать самому, придав неповторимый дизайн, или же купить.

Приобретенный декор отличается высокой прочностью и изрядно экономит время. С другой стороны, самодельное украшение заряжено особенной энергией, оно буквально способно передать настроение своего создателя.

Кофейные зерна в качестве основы отлично подходят для хендмейда. Сам по себе кофе обладает приятным, стойким ароматом, а во время изготовления искусственного дерева можно использовать также различные масла, палочки корицы и цедру. Все вместе превратит красивый элемент декора в ароматизированную поделку.

История создания

топиарий из кофеУ топиария длинная история, которая начинается со стрижки деревьев. Фигурная стрижка считалась настоящей роскошью, давала знать о социальном статусе владельца участка. С 16 века произошло стремительное развитие данного искусства.

Естественно, сперва все ограничивалось садоводством. Однако вскоре декораторы осознали, что подобная форма идеально подходит и для домашнего интерьера. Букеты из цветов, конфет и, конечно, кофе в форме шара крепко вошли в моду.

В подобных декоративных элементах есть множество плюсов. Чтобы сделать топиарий из кофейных зерен своими руками, не нужно много затрат и времени. Во время процесса создания поделки включается интерес, и ко всему прочему – творческое мышление. По мнению психологов, подобный вид работ успокаивает и позволяет отвлечься от внешней суеты.топиарий из кофе

Как выбрать разновидность топиария

Среди множество вариантов домашних поделок или же приобретенного украшения, лучше выбрать свой. Под «своим» понимают декоративный элемент, который идеально подходит под настроение или предпочтения человека.

Согласно эзотерическим учениям, каждая вещь, особенно подарок, должен нести определенный посыл. Топиарий из кофе, сделанный своими руками, имеет и другое значение. Кофейные зерна издавна символизируют определенную часть жизни, непоколебимую стабильность и целостность.

Создавая из зерен уникальную поделку, человек создает поток правильной энергии. Не зря топиарий дарят на такие значимые события, как свадьбы, новоселье или рождение ребенка.

топиарий из кофе
топиарий из кофе

Создаем уникальное украшение для дома

Казалось бы, дело простое – достаточно взять макет, материалы и сделать дерево по инструкции. Однако существуют правила изготовления подобного декора.

Увы, без прямого следования инструкции шар может превратиться в неопрятную и неопознанную фигуру.

Для изготовления можно выбрать материалы по вкусу, что является большим плюсом.

Нюансы создания уникального топиария:

  1. топиарий из кофеПервым делом нужно учитывать тот факт, что деревце будет украшать дом какое-то время, а потому зерна должны быть качественными, цельными. Чем дешевле продукт, чем больше на нем повреждений, тем быстрее топиарий потеряет форму.
  2. Самый популярный вариант – Дерево счастья, сделанное с кофе. Для этого понадобятся лучшие зерна. Размер такого украшения не слишком большой, поэтому и материала понадобится не так много.
  3. Следует учитывать, что топиарии бывают подвесными, на основе или ножке. Отличается и их форма – самая популярная в виде шара, но также встречаются сердца, звезды и цветки. Инструкция поделок разная.

Отдельное внимание следует уделить подставке, предмету, на который будет закреплена основная конструкция. Кофе создает свой концепт, поэтому часто в качестве основы используют чашки, стаканы. Лучше заранее продумать, как будет выглядеть топиарий в сочетании с основой.топиарий из кофе

Выбор материалов

топиарий из кофеГлавный атрибут поделки – зерна. Будь то шар, цветы или сердце, неизменным остается качество, форма зерен. Они должны быть одинакового размера, цвета. Перед началом работы зерна лучше перебрать.

Дополнительный декор должен сочетаться с кофе. Что лучше выбрать:

  • ароматные специи;
  • сушеные фрукты, например, дольки апельсина;
  • однотонные элементы – белая фасоль, шоколад, декоративные драгоценные камни.

Также нужно продумать, как основная часть будет крепиться к дополнительным элементам. Обычно для фиксации основы используют гипс. Он быстро застывает и надежно держит конструкцию. Если верхушка большая, на дно поделки укладывают камушки. Их не будет видно, но они создадут дополнительную прочность.

По мнению специалистов, красивый топиарий состоит из двух слоев кофе одного вида. Такой вариант создаст объемный вид поделки и обеспечит его безупречный дизайн. Для верхнего шара лучше отложить самые красивые зерна.топиарий из кофе

Дополнительные инструменты

Условно поделка делится на основу, ножку и подставку. Поверхность основы обклеивается необходимым материалом, однако, при желании другие части декора также украшают.

Любой мастер класс, рассказывающий, как сделать топиарий из кофейных зерен, начинается с подготовки. Нужно заранее продумать конструкцию, позаботиться о наличии деталей, которых не видно. Так основа в виде шара должна держать форму, особенно под весом зерен.топиарий из кофе

В качестве круглой основы берут пенопласт или шар, который внутри не имеет пустот. Идеальная форма основы равна идеальной форме поделки. Подобный шар продается в магазине для поделок, но и самому его сделать не так и сложно.

Чашка или стакан должны соответствовать размеру основы. Большая чашка и маленькая основа, большая основа и маленькая чашка – никому ненужный дисбаланс. В качестве груза на дно укладывают камешки или монеты. Если положить на дно символ денег, удастся создать дополнительное назначение для самодельного украшения.топиарий из кофе

Кофейный шар или Дерево счастья обычно выполнено в форме дерева, где шар – крона, а остальная часть ствол. Ножку можно сделать с любого прочного материала. Об ее внешнем виде также не нужно заботиться. Лента темного цвета, приготовленная заранее, позволит покрыть основу, создавая красивую поверхность.

Чтобы сделать топиарий из кофе с уникальным дизайном, используются любые дополнительные декоративные элементы: цветочки, монеты, ленточки. Поделка с цветами подойдет для подарка женщине, классический вариант без деталей – мужчине.

Создавая топиарий, нужно помнить – во всем преобладает чувство меры. Изобилие элементов создаст обратный эффект. Шар будет казаться дешевым, чрезмерно броским. Лучше приклеить меньше, чем больше.топиарий из кофе

Пошаговая инструкция создания Дерева счастья из кофе

Дерево счастья приносит удачу, создает самые благоприятные события для жизни любого человека. Чтобы его сделать, есть простая пошаговая инструкция. Для начала нужно подготовить основу, например, шар, глобус или мячик. Дальше заготавливаются все материалы, которые могут понадобиться для декорирования.

Дополнительно может понадобиться гуашь темного цвета, ленты, натуральные веревки. В качестве клея используется клей ПВА и силиконовый клей для поделок. Далее нужно следовать инструкции:

  1. топиарий из кофеОснову зачищаем, проделываем отверстие для ножки. Диаметр отверстия должен соответствовать диаметру ножки.
  2. Затем основу окрашивают и просушивают. Она должна быть полностью сухой, чтобы легче скреплялись зерна и окрашенная поверхность.
  3. Зерна наклеиваем сверху вниз. Клей наносится на ту часть шара, где непосредственно крепится зерно. Заранее наносить клей нельзя.
  4. Возле отверстия нужно оставить небольшой участок без зерен.
  5. Дальше вставляем ножку, крепим ее на клей. Даем всему просохнуть.
  6. После ножки доклеиваем оставшиеся зерна.
  7. Крепим ножку конструкции к чашке.
  8. Когда все детали высохнут, добавляем дополнительные декоративные элементы.

С помощью суперклея приклеиваются специи, сушеные цветы. Лучший вариант – дать поделке просохнуть, как минимум, сутки. Затем кофейный шар можно дарить или выставлять в доме.

Итог

Поделки, особенно сделанные своими руками, подходят для подарка и в качестве украшения собственного дома. По поверьям, Дерево счастья из кофейных зерен приносит радость, наполняет кошелек и дарит удачу. Для его создания используются отборные кофейные зерна и минимум декора. Такое деревце простоит в доме не один год и будет издавать уникальный кофейный аромат.

Оцените статью
Кофе как бизнес
Добавить комментарий