Какой кофе в зернах лучше: ТОП-10 лучших сортов зернового кофе

Чашечка крепкого кофе с утра – что может быть лучше? И что может быть хуже, если зерна для этого кофе оказались пережаренными, а сам напиток получился горько-кислым? Мы с Данилом Лобадиным, сооснователем и главой семейной мануфактуры Lobadin Cofee Roasters, выбрали десятку лучших сортов зернового кофе и собрали всю необходимую информацию, которая поможет сделать правильный выбор, ч тобы вы не портили себе настроение с самого утра и не выбрасывали деньги на ветер, покупая разрекламированный, но невкусный кофе.рейтинг сортов кофе

На что нужно обратить внимание, перед тем как купить зерновой кофе?

Ценители кофе знают, что по-настоящему вкусный кофе можно приготовить только из свежих зерен, но учитывая, сколько видов кофе сейчас представлено в магазинах, определиться будет непросто, особенно новичку. Есть несколько важных критериев выбора кофейных зерен:

  1. Дата производства и дата обжарки
  2. Степень обжарки. Слабая обжарка оставляет кофе кислинку. Такие зерна подходят для латте, капучино и пр. Средняя обжарка придает более насыщенный аромат, а сильная (но не пережаренная) степень обжарки позволит насладиться максимально крепким кофе практически без кислинки.
Даниил Лобадин
Сооснователь и глава семейной мануфактуры Lobadin Coffee Roasters
По поводу обжарки. Когда мы заказываем кофе с плантаций, то учитываем вообще все тонкости: какая была погода в тот год, когда растили зерно, как его собирали, чем обрабатывали. Мы спрашиваем даже, какие растения росли рядом, потому что даже это влияет на вкус. Например, рядом с сортом Эфиопия Лалиса растут цитрусовые плантации, поэтому у этого сорта ярко выраженное послевкусие. И вот уже, исходя из всех мелочей, мы выбираем степень обжарки, чтобы идеально раскрыть зерно.
— Даниил Лобадин Сооснователь и глава семейной мануфактуры Lobadin Coffee Roasters
  1. Сорт. По сути, есть два основных сорта: арабика и робуста. Арабика нежнее, бархатистее, а робуста имеет более насыщенный, но горьковатый вкус.
  2. Страна-производитель. Географические особенности региона, в котором был выращен кофе, влияют и на его вкусовые свойства:
  • Коста-Рика и Колумбия. Здесь выращивают классическую арабику с приятным кусом с легкой кислинкой и фруктовыми нотами.
  • Бразилия. Тут растет и арабика, и горьковатая робуста.
  • Эфиопия. Вкус эфиопских зерен – насыщенный, с нотками ягод.
  • Кения. Ценители считают, что кенийские зерна имеют привкус и запах черной смородины.
  • Индонезия. Выращенный кофе обладает приятным ароматом какао.
  • Гавайи. Гавайские зерна придают кофе цветочный аромат и сладкое послевкусие.
  1. Категория:
  • Спешиалти. Это кофе премиального качества, выращенный высоко в горах и собранный вручную. Попасть в категорию спешиалти не просто: зерна проходят два этапа тестирования. Сначала их проверяют на наличие дефектов, а затем готовят кофе и дегустаторы тщательно оценивают его вкус. При максимально высокой оценке зерна попадают в категорию спешиалти.
  • Коммерция. Следующая, более низкая ступень после спешиалти, это коммерческие зерна. Его мы чаще всего и покупаем в магазинах. Он достаточно качественный, но по вкусу и аромату уступает премиальной категории.
  • Безродный. Это грустное название объединяет в себе все зерна, которые не получили маркировку спешиалти либо коммерция, и теперь вынуждены попасть в категорию безродного кофе. Такие дешевые зерна оптом скупают крупные компании, смешивают разные партии и возможно, даже продают под этикеткой крутого бренда.

К сожалению, отличить коммерческий кофе от безродного не так просто, как кажется. Мы настолько привыкли к суррогатным продуктам, что легко можем принять его за нормальный кофе. Но можно провести небольшой тест: сварить эспрессо из только что купленных зерен. Если он легко пьется без добавок (сахара, сливок и пр.), имеет приятный вкус и аромат, то вам попался хороший коммерческий кофе.

рейтинг сортов кофе

Рейтинг лучших сортов кофе в зернах

Мы составили рейтинг зернового кофе, на которые точно нужно обратить внимание при покупке кофе в зернах.

  1. Molinari Qualita Rosso. Если вы хотите купить зерновой кофе премиальной категории, то советуем остановиться на итальянской марке Molinari Qualita Rosso. В составе кофе 75% арабики и 25% робусты, поэтому аромат кофе такой терпкий, а вкус насыщенный, но при этом нежный, оставляющий после себя шоколадно-медовые нотки.
  2. Blasercafe Lilla e Rose. Это швейцарский продукт, содержащий 80% арабики и 20% робусты, зерна – темнее средней прожарки. Горечь и кислинка в швейцарском кофе отлично сбалансированы, а готовый кофе имеет медово-карамельные, цветочные, ореховые нотки.
  3. Julius Meinl Wiener Mokka. Это еще одна марка швейцарского кофе, известного во всем мире. Это моносорт, состоящий из 100% арабики. Ценители отмечают, что этот кофе пахнет свежей выпечкой, обладает терпким послевкусием с нотками шоколада и лесного ореха.
  4. Tasty Coffee Бариста. Бариста – пожалуй, лучший продукт российской обжарочной компании. Несколько видов арабики средней степени обжарки смешиваются в определенной пропорции. Зерна идеальны для приготовления в кофемашине. Готовый кофе обладает нежным и сбалансированным сливочным вкусом с медово-карамельным ароматом.
  5. Lavazza Qualita Oro. Итальянская марка предлагает смесь нескольких видов арабики. Напиток имеет насыщенный аромат и терпкий вкус. Qualita Oro заслуженно считается так называемой «золотой смесью» арабики.
  6. Illy. Это еще один итальянский производитель кофе премиум-сегмента. Самая известная смесь Illy приготовлена из 9 сортов зерен. Кофе на основе такого купажа получается насыщенным, обладающим ярким вкусом.
  7. Paulig.Ассортимент финского производителя не слишком велик, зато скандинавы гарантируют, что каждый найдет у них кофе по душе. Бренд выпускает смеси арабики разной степени обжарки (или вовсе без нее). Благодаря доступной цене, кофе Paulig можно найти в большинстве кофейных магазинов.
  8. Pellini. Итальянский бренд известен во многих странах, но в России, к сожалению, встречается редко. Это продукт премиального класса, но с доступной ценой – за это он заслужил популярность кофеманов во всем мире.
  9. Московская кофейня на паяхъ. Это одна из старейших марок российского кофе. Примечательное отличие бренда в том, что они не закупают зерна, а выращивают их в Колумбии и Доминиканской Республике. Поэтому, особенно по российским меркам, кофе получается недешевым. Но и элитному сегменту его отнести нельзя – он рассчитан на среднестатистического покупателя.
  10. Diemme. Итальянский премиальный кофе. Для производства итальянцы используют сочетания арабики и робусты исключительно спешиалти-сегмента, из-за чего цена конечного продукта постоянно повышается, но этот кофе того стоит.

Какой кофе подходит для кофейни?

Даниил Лобадин
Сооснователь и глава семейной мануфактуры Lobadin Coffee Roasters
Вы даже не представляете, какими разными могут быть посетители кофейни! Кто-то хочет эспрессо, кому-то нужно «кофе помягче», кто-то пришел вообще за бескофеиновым кофе! Это очень интересный опыт – вам нужно постоянно расти, искать новое, подстраиваться под всех и одновременно сохранять свою индивидуальность! Я советую не вступать с клиентом в дебаты, предлагая ему 1000 и 1 сорт кофе на выбор. Лучше спросите о его предпочтениях: вы любите покрепче или помягче? Чтобы горчил или наоборот? Хотите попробовать кофе с шоколадными нотками? И уже, исходя из его ответа, сами выбирайте то, что подойдет клиенту и удивите его
— Даниил Лобадин Сооснователь и глава семейной мануфактуры Lobadin Coffee Roasters

рейтинг сортов кофе

От себя отмечу, что четкий план – практически 100% гарантия успеха. В бизнесе – как на войне, как говорит мой друг. Воспользуйтесь моими советами исходя из личного опыта:

  • Придерживайтесь своей концепции. Если вы открыли премиум-кофейню в центре города, если ваши посетители – люди с высоким достатком, готовые заплатить за хороший, качественный кофе спешиалти-сегмента, то держите в своем меню только качественные напитки, не закупайте «безродный» кофе. Если хотите слегка разбавить меню, добавьте несколько позиций коммерческого сорта, не забыв указать о том, что это кофе другой категории.
  • Не экономьте на бариста. Если вы выбираете элитные сорта кофе, то и готовить их должен только профессионал. Если коммерческие зерна еще кое-как, но переживут ошибки новичков, то со спешиалти-сегментом это не пройдет – вы просто потеряете кучу денег и зерна высокого качества. Ну а если вы планируете открыть бюджетную кофейню с «безродным» кофе, то подойдет любой персонал – даже без опыта.
  • Элитный кофе можно готовить только с качественным молоком. Дешевое порошковое молоко из соседнего супермаркета может не подойти, поэтому готовьтесь к тому, что каждая новая партия кофе потребует поиска нового молока.

рейтинг сортов кофе

Подведем итоги. На самом деле, не имеет значения, какая у вас кофейня – элитное ли это заведение или точка кофе с собой. Всегда нужно продавать только тот продукт, который приведет за собой новых клиентов и удержит постоянных. Если вы работаете в премиум-сегменте, закупайте только лучшие зерна категории спешиалти, не стесняйтесь рассказывать клиентам о своем продукте, делитесь подробностями сбора и обжарки зерен, помогите определиться с сортом и вкусом кофе. Если вы ориентируетесь на коммерческий сегмент, схема работы такая же, только ценник дешевле. А вот закупать дешевый безродный кофе не советую – с ним будут постоянные проблемы, которые потом обязательно выльются в дополнительные траты. Хотя и тут двоякая ситуация – недорогие зерна отлично завариваются в кофемашине и легко сочетаются с любым молоком или сливками.

Как вы видите, нет панацеи, нет однозначного ответа и решения – какой кофе купить для кофейни, какие зерна лучше выбрать. Все решает ваша концепция, ваши клиенты, и вы – как капитан всего этого корабля, заполненного кофеманами.

Оцените статью
Кофе как бизнес
Добавить комментарий