Можно ли пить кофе без кофеина и как его делают?

Кофе может как положительно, так негативно влиять на человеческий организм. Причиной этому являются свойства кофеина. Некоторые стараются избегать его употребления, придерживаясь принципам ЗОЖ. Другим его употребление категорически неприемлемо. Чтобы избежать потерю потенциальных клиентов, производители научились делать кофе без кофеина.

кофе без кофеина

История появления

кофе без кофеинаПоявлению кофе без кофеина поспособствовало стечение обстоятельств. В начале 1900-х годов один предприниматель из Германии во время перевозки кофейных зерен на корабле попал в серьезный шторм. В результате чего мешки с зерном пропитались морской водой.

Прибыв на землю, предприниматель решил быстро избавиться от испорченного товара. Но его бережливость одолела здравый смысл, и он решил попробовать восстановить зерна. Для этого кофейные зерна тщательно просушили и обжарили.

Попробовав напиток, предприниматель с удивлением заметил, что он не потерял своего аромата и вкусовых качеств. Единственное, что после его употребления не возникало ощущения прилива сил и энергии. Именно таким образом появился на свет кофе без кофеина.

Даниил Лобадин
Сооснователь и глава семейной мануфактуры Lobadin Coffee Roasters

Многие считают, что «кофе без кофеина» — вообще не предмет для обсуждения и фу-фу-фу. Как к этому относятся заядлые кофеманы и обжарщики? Мы с этим вроде должны быть согласны… Когда-то мы и вправду думали, что в нашей семейной мануфактуре Lobadin Coffee Roasters бескофеиновый кофе не может появиться в принципе. А потом пришли в себя: ну хорошо, а если человек обожает кофе, но ему здоровье не позволяет? Может, мы сами лет через двадцать не сможем выпить ни чашечки обычного кофеинового кофе, как нам это понравится?

И тогда мы у себя в магазине завели бескофеиновый спешелти-кофе. На самом деле, очень интересный эксперимент, заставляет о многом задуматься и открывает неожиданные перспективы развития. Мы же фанаты спешелти и двигаем каппинг в массы, вот вы только представьте специальные каппинги для гипертоников, например! Или каппинги выходного дня в нефрологических отделениях больниц! Сейчас это звучит чрезмерно смело, да, но в будущем… кто знает!

А если человек пьёт кофе как энергетик – ну что же, энергию можно брать из других источников — спорта, например. А кофе – это всё-таки ещё и культура, это застывшее мгновение, обволакивающий рецепторы аромат, многогранность вкуса, возможность смаковать…

Вообще, как думаете, можно ли удовольствие превращать в привычку?

— Даниил Лобадин Сооснователь и глава семейной мануфактуры Lobadin Coffee Roasters
кофе без кофеина

Как делается кофе без кофеина?

Процесс, в результате которого из кофейных бобов извлекается вредный алкалоид называется декофеинизацией. Чтобы достичь желаемого результата, производители используют самые разнообразные технологии.

Швейцарская методика

кофе без кофеинаОдин из самых эффективных методов был придуман в 1970-х годах. Он достигается путем таких операций:

  • В результате вымачивания в воде из бобов вытягивается кофеин;
  • После этого полученная «настойка» фильтруется;
  • полученная вода возвращается обратно к ягодам.

Этот процесс повторяется несколько раз. Такой способ эффективен тем, что полезные свойства вновь возвращаются к зернам. Единственный минус метода — его дороговизна, которая влияет на стоимость полученного продукта.

Экстракция углекислым газом

Кофейные зерна сначала распаривают, после чего отправляют в специальный сосуд, заполненный водой и углекислотой. Затем внутри емкости образуется высокое давление (до 300 атмосфер), а также нагревается до 70 градусов Цельсия. В таких условиях CO2 переходит в жидкое состояние ,благодаря чему он практически полностью растворяет кофеин.

Это вполне эффективный способ избавления от алкалоидов. После его применения кофе сохраняет свои аромат и вкус без использования химической обработки.кофе без кофеина

Прямая очистка

Классический метод декафа, предусматривающий производство кофе без кофеина таким образом:

  • кофейные зерна сначала смачиваются в горячей воде, после чего их помещают в растворитель;
  • после этого дожидаются, пока из кофе испарится кофеин;
  • последним этапом обработки является обработка кипятком и сушка.

Главным недостатком указанного метода является то, что в нем используется растворитель. Ополаскивание помогает частично избавиться от остатков химии в зернах.

Непрямой метод

кофе без кофеинаСпособ похож на прямое очищение. Его особенностью является то, что аромат и вкус продукта остается прежним. Наличие же химии в сырье является его недостатком.

Растворители используют из-за простоты метода и его дешевизны. Но негативного влияние на здоровье от полученного продукта не избежать. При покупке кофе без кофеина стоит остановить свой выбор на том продукте, который прошел обработку швейцарским методом, либо с помощью очистки углекислым газом.

Производители, очищающие бобы указанными способами, в большинстве случаев делают специальную пометку на упаковке.

кофе без кофеина

Существуют ли натуральные зерна без кофеина?

Кофе без кофеина не является выдумкой или рекламным трюком. На самом деле, имеются растения, плоды которых после декофеинизации практически полностью лишаются кофеина.

Самыми знаменитыми из них являются Coffeaarabica и Coffeacharrieriana. Первые используются для производства аравийского сорта, а вторые – камерунского. Особенности этих растений объясняются генной мутацией. Вместо кофеина они содержат вполне безвредный теобромин.

Открытые в недалеком 2004 году, чудо-деревья растут на территории Бразилии. Получаемый из их плодов напиток называется Coffeaarabica. В данный момент проводятся эксперименты с выращиванием новых растений с целью получения других видов кофе, не содержащего кофеина.

Популярные марки безкофеинового кофе

В связи с увеличением спроса, производители решили расширить ассортимент продукта. Практически у любой известной марки в каталоге имеется декоф, будь то итальянская Лавацца или же американский Старбакс. Ценители тонизирующего напитка могут найти его на полках практически каждого магазина. Ценовая категория варьируется от дешевых сортов до элитных.

Самыми знаменитыми марками декафа являются:

  • Грандос Экстра Мокко;
  • Грандос Экспресс;
  • Ароматико.

Производятся они в Германии, Колумбии, Швейцарии и Америке.

Полезные свойства

Обычный кофе противопоказан некоторым категориям людей. Некоторые любители вкуса и аромата напитка употребляют его безкофеиновый аналог, считая что он безвреден. На самом деле, декаф обладает как полезными, так и вредными свойствами.

Целью декофеинизации является избавление людей от побочных эффектов, связанных с его употреблением. Напиток не обладает тонизирующим эффектом, зато сохраняет вкус и аромат натурального кофе. Его употребление доставляет эстетическое удовольствие.

Калорийность кофе без кофеина составляет 224 ккал на 100 г. чистого порошка. В одной же заваренной порции практически нет энергетической ценности – до 1 ккал на 20 мл. Конечно, это радостная новость для все любителей диет, однако не стоит забывать о различных добавках. Так, капучино без кофеина может обойтись вам в 228 Ккал на 128 мл.

Из полезных свойств выделяют:

  • Снижение риска развития рака и диабета;
  • Нейтральное влияние на нервную систему;
  • Способствует выведению шлаков из организма;
  • Отсутствие зависимости;
  • Отсутствие противопоказаний.

Для того, чтобы улучшить вкусовые качества напитка, в него добавляют ваниль, корицу, молоко, сливки и топинги. Вкус декафа идентичен натуральному кофе, а содержание кофеина в нем меньшее, чем в черном чае.кофе без кофеина

О вреде продукта

кофе без кофеинаВ первую очередь стоит отметить, что декаф, хоть и в небольшом количестве, все же содержит кофеин. Приблизительное содержания алкалоида в пяти чашках безкофеинового кофе равняется одной чашке обычного. Если у вас проблемы со здоровьем, злоупотреблять «безопасным» напитком не стоит.

Во-вторых, при обработке зерен используется растворитель – этилацитат. Он известен, как универсальное средство для травли насекомых. Из побочных эффектов вещества наиболее опасным является то, что он способен вызвать цирроз печени.

Конечно, после использования этилацитата, зерна промывают кипятком, но небольшое количество химиката все равно остается. В итоге получается, что заботясь о своем организме, лишая его кофеина, люди ежедневно травят себя химикатами.

Также напиток без кофеина был обвинен исследователями в повышении холестерина в крови. К счастью, этот миф со временем опровергли – любой кофе богат необходимыми соединениями, и поэтому никак не может привести к атеросклерозу.

Можно ли беременным кофе без кофеина?

Во время вынашивания ребенка, многим будущим крайне тяжело отказаться от чашечки натурального кофе с утра. Есть выход – это кофе без кофеина. Но к его выбору также нужно грамотно подойти.

В первую очередь, обратите внимание на то, чтобы продукт состоял из натуральных зерен, которые качественно прожарены и помолоты.

Растворимый кофе не рекомендуется употреблять вообще. Это относится не только к кормящим матерям. Лучше всего купить декоф в зернах, в крайнем случае подойдет и молотый кофе без кофеина.

Также стоит взвесить все за и против, определить риски перед употреблением безкофеинового напитка во время грудного вскармливания. Одна-две чашки в день не нанесут особого вреда. Главное – не злоупотреблять.кофе без кофеина

Стандарты декафа: допустимая доля кофеина

Согласно европейским стандартам, к безкофеиновому кофе относится продукт, содержание в котором кофеина не превышает 1%. Международные стандарты менее придирчивы – можно оставить 3%. С помощью швейцарской технологии можно добиться результата в 0,01%.

Как определить декаф?

«Промытый» продукт легко узнать по специальной маркировке. Кроме того ему характерен светлый оттенок.

Качественный кофе без кофеина, приготовленный опытным баристой, сможет распознать лишь истинный знаток.

Для очистки отбираются только отборные зерна – монсорта арабики. В итоге получается продукт, обладающий мягким вкусом и тонизирующим ароматом.

Капсульный декаф

В нашей стране кофе без кофеина пока не пользуется большой популярностью. Поэтому найти качественный продукт не является простой задачей. Например, для системы Tassimo лично капсулы не нашел. Для Дольче Густо можно найти капсулы только через сторонние компании. Для того, чтобы их найти, надо сильно постараться. У официального представителя в РФ они отсутствуют.

Самое большое количество кофе для капсул на территории России имеется для Nespresso. Среди них: Ristretto Decaffeinato, Arpeggio Decaffeinato, Volluto Decaffeinato, Vivalto Lungo Decaffeinato.

кофе без кофеина

Итог

Кофе без кофеина пользуется большим спросом на территории США. Местные жители отдают предпочтение молотым зернам, игнорируя растворимые продукты. Такой напиток более крепкий и обладает насыщенным вкусом и ароматом.

Количество кофеина в зернах напрямую зависит от уровня обжарки. Декоф также имеет небольшое количество кофеина. Его употреблять стоит с осторожностью. Злоупотребление кофе без кофеина может привести к негативным последствиям. Уровень натуральности напрямую намного выше в заварном напитке. Растворимый же, в свою очередь имеет не такой насыщенный вкус и аромат.

Оцените статью
Кофе как бизнес
Добавить комментарий